Psychothérapeutes accrédités

L’institut propose une liste de référence pour les personnes qui désirent consulter en psychothérapie eidétique. Ces psychothérapeutes sont tous membres de leur ordre professionnel respectif et ils sont accrédités à la psychothérapie eidétique ou en voie de l’être.

Une expérience de Présence

Les références sont présentées sous deux tableaux : les intervenants en pratique privée et les intervenants du secteur public.

Psychothérapeutes en pratique privée :

Louise Caouette
Psychologue
Québec (Sillery) 418-653-0193 lcaouette@image-eidetique.com
Ludovique Dubourg
Psychologue
Québec 418-802-1624 ldubourg@image-eidetique.com
Grace Mc Collough
Psychologue
Québec 581-745-1541 mccolloughg@videotron.ca
 Luc Duval
C. d’orientation & psychothérapeute
 Québec (Beauport) 418-609-4519  lucduval@videotron.ca
Martine Gauthier
Psychologue
Québec (Sillery) 418-572-5143 mailto:tinegauthier62@gmail.com
Carol Girard
Psychologue
Québec (Charlesbourg) 418-622-3555  carolg3@videotron.ca
Martin Laflamme
Psychologue

Nathalie Lavoie Psychologue

Québec (Beauport)

Chicoutimi

418-694-2403

418-540-3243

martinl_ptr@yahoo.com

nathalie_lavoie@uqac.ca

Sébastien Morin Psychologue

Orise Rainville
Psychologue

Québec

St-Félicien

418-906-0530

418-679-4275

Sebastien.morin.psy@outlook.com

oriserainville@bell.net

Claude St-Amand
Psychologue
Québec 418-527-6252 claudesta@bell.net
Andrée Talbot 
C. d’orientation & psychothérapeute

Chantalle Tremblay,  T.S. et Psychothérapeute

Québec (Ste-Foy)

Saguenay

418-805-6394

418-542-6800

andreetalbot1@gmail.com

chantalletr@videotron.ca

Marie Turmel
Psychologue

Guylaine Vandal C. d’orientation & psychothérapeute

Québec (Rimouski)

Québec (Sainte-Foy)

418-658-6183

418-572-8468

ma_ritournelle@yahoo.ca

guylaine.vandal@gmail.com

Louise Villeneuve
Psychologue
Québec 418-806-1635 lvilleneuve.qc@gmail.com
Sacha B. Willett
Psychologue
Sept-Iles 418-960-5445 sacha.willett@hotmail.ca

Psychothérapeutes du secteur public :

Martin Laflamme
Psychologue
 Diocèse de Québec, Québec 418-694-2403 martinl_ptr@yahoo.com
Guylaine Vandal
Conseillère d’orientation & psychothérapeute
Ciusss – Capitale Nationale IRDPQ 418-529-9141 guylaine.vandal.ciussscn@ssss.gouv.qc.ca
Sacha B. Willett
Professeur de psychologie
 Cégep de Sept-Îles 418-962-9848poste 286 sacha.willett@cegepsi.ca
 
 
Retour en haut de la page