Psychothérapeutes accrédités

L’institut propose une liste de référence pour les personnes qui désirent consulter en psychothérapie eidétique. Ces psychothérapeutes sont tous membres de leur ordre professionnel respectif et ils sont accrédités à la psychothérapie eidétique ou en voie de l’être.

Une expérience de Présence

Les références sont présentées sous deux tableaux : les intervenants en pratique privée et les intervenants du secteur public.

Psychothérapeutes en pratique privée :

Louise Caouette
Psychologue
Québec (Sillery) 418-653-0193 lcaouette@image-eidetique.com
Ludovique Dubourg-Larrivée
Psychologue
Québec 418-802-1624 ldubourg@image-eidetique.com
Luc Duval
Conseiller d’orientation & psychothérapeute
Québec (Beauport) 418-609-4519 lucduval@videotron.ca
Carol Girard
Psychologue
Québec (Charlesbourg) 418-622-3555 carolg3@videotron.ca
Oscar Hamel
Psychologue
Québec info@oscarhamel.com
Martin Laflamme
Psychologue
Québec (Beauport) 418-694-2403 martinl_ptr@yahoo.com
Orise Rainville
Psychologue
 St-Félicien 418-679-4275  oriserainville@bell.net
Claude St-Amand
Psychologue
Québec 418-527-6252 claudesta@bell.net
Andrée Talbot 
Conseillère d’orientation & psychothérapeute
Québec (Ste-Foy) 418-805-6394 andreetalbot1@gmail.com
Marie Turmel
Psychologue
Québec – Rimouski 418-658-6183418-775-2083 ma_ritournelle@yahoo.ca
Louise Villeneuve
Psychologue
Québec 418-806-1635 lvilleneuve.qc@gmail.com
Sacha B. Willett
Psychologue
Sept-Iles 418-960-5445 sacha.willett@hotmail.ca

Psychothérapeutes du secteur public :

 
Luc Duval
Conseiller d’orientation & psychothérapeute
Institut de réadaptation en déficience physique de Québec 418-529-9141 poste 6331 lucduval@videotron.ca
Renée Gaudreau
Psychologue
CSSS de la Vieille-Capitale, Québec 418-529-2572 poste 4544 Renee.Gaudreau@CSSSVC.qc.ca
Martin Laflamme
Psychologue
Diocèse de Québec, Québec 418-694-2403 martinl_ptr@yahoo.com
Grace McCollough
Psychologue
Centre de services partagés du Québec, Québec 418-646-4039 grace.mccollough@cspq.gouv.ca
 
 
Guylaine Vandal
Conseillère d’orientation & psychothérapeute
Institut de réadaptation en déficience physique de Québec 418-529-9141  Guylaine.Vandal@irdpq.qc.ca
Sacha B. Willett
Professeur de psychologie
Cégep de Sept-Îles 418-962-9848poste 286 sacha.willett@cegepsi.ca
Retour en haut de la page